Asta dei mobili di Michael Jackson del 25 giugno 2010

poltrona zar nicola

Torniamo a parlare degli oggetti che verranno messi all’asta , appartenuti a Michael Jackson. Dopo aver visto i divani a 9 posti, porta consolle, tavoli, oggi vi presenterò altre poltrone e divani molto interessanti.

La poltrone intagliata a mano in legno dorato, rivestita in velluto rosso, con fili d’oro, con l’aquila a due teste ispirata allo Zar Nicola ha un valore di 47 mila euro.

divano

Infine il divano dalla forme armoniose, realizzato in velluto rosso, facente parte della collezione smoke realizzata da Marina Bani e Marco Penati per la ditta Colombostile ha un valore che si aggira intorno ai 13 mila euro.

fonte luxuo