Asta dei mobili di Michael Jackson del 25 giugno 2010 – II parte

consolle

Ieri abbiamo parlato degli oggetti di Michael Jackson che verranno messi all’asta per il 25 giugno a Las Vegas.

Tra i vari oggettini, ecco una consolle in legno di ciliegio con incisioni laterali, un corpo centrale laccato e decorato, con oro rosso da 23 carati e intarsi di legno rosa. Il pezzo si chiama San Marco ed è stato disegnato da Giovanni Maria Malerba di Busca. il prezzo è di circa 78 mila euro.

Un altro gioiello messo all’asta è una scrivania in legno di ebano con intarsi, inserti in madreperla, ottone francese bagnato in oro, in stile XVII secolo e si chiama 600,è stata disegnata da Maurizio Chiari ed ha un costo di 94 mila dollari.