La Notte dei Musei 2010, il 15 maggio 2010

di Giulia Ferri Commenta


il MiBAC, il Ministero per i Beni e le Attività Culturali anche quest’anno partecipa all’iniziativa europea de La Notte dei Musei.

Anche l’edizione 2010 vedrà l’apertura gratuita e serale di tantissimi musei sparsi su tutto il territorio nazionale.

Ecco il quadro dettagliatto per regione:

ABRUZZO
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj CHIETI CHIETI ore 20,00-2,00
Museo “La Civitella” CHIETI CHIETI ore 20,00-2,00
Museo Arch. e d’Arte Mediev. e Mod. – Castello Piccolomini L’AQUILA CELANO ore 20,00-2,00
Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio” PESCARA PESCARA ore 20,00-2,00
Taverna Ducale PESCARA POPOLI ore 20,00-2,00
Museo Archeologico di Campli TERAMO CAMPLI ore 20,00-2,00

BASILICATA
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERA MATERA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” POTENZA POTENZA ore 20,00-2,00

CALABRIA
Parco Archeologico di Scolacium CATANZARO BORGIA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Statale COSENZA AMENDOLARA ore 20,00-2,00
Parco Archeologico di Sibari COSENZA CASSANO ALL’IONIO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL’IONIO ore 20,00-2,00
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA ore 20,00-2,00
Antiquarium di Scalea -Torre Cimalonga COSENZA SCALEA ore 20,00-2,00
Museo dell’Alto Tirreno COSENZA SCALEA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico CROTONE CAPOCOLONNA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico CROTONE CIRO’ MARINA ore 20,00-2,00
Torre Nao e Zona Archeologica CROTONE CROTONE ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale CROTONE CROTONE ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI ore 20,00-2,00
Area Archeologica REGGIO DI CALABRIA MONASTERACE ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi” VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA ore 20,00-2,00

CAMPANIA
Ex carcere Borbonico AVELLINO AVELLINO ore 20,00-2,00
Antiquarium di Ariano Irpino AVELLINO ARIANO IRPINO ore 20,00-2,00
Area Archeologica dell’Anfiteatro AVELLINO AVELLA ore 20,00-2,00
Area Archeologica delle Tombe Monumentali AVELLINO AVELLA ore 20,00-2,00
Antiquarium AVELLINO AVELLA ore 20,00-2,00
Parco Archeologico di Eclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO ore 20,00-2,00
Convento San Felice BENEVENTO BENEVENTO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO ore 20,00-2,00
Museo BENEVENTO SAN SALVATORE TELESINO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico dell”Antica Allifae CASERTA ALIFE ore 20,00-2,00
Palazzo Reale – Reggia di Caserta CASERTA CASERTA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico dell’Antica Calatia CASERTA MADDALONI ore 20,00-2,00
museo archeologico CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE ore 20,00-2,00
Museo Archeologico dell’Agro Atellano CASERTA SUCCIVO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico – Edificio Monumentale “Il Loggione” CASERTA TEANO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico dei Campi Flegrei – (Castello di Baia) NAPOLI BACOLI ore 20,00-2,00
Castel Sant”Elmo NAPOLI NAPOLI ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale NAPOLI NAPOLI ore 20,00-2,00
Museo di San Martino e Certosa NAPOLI NAPOLI ore 20,00-2,00
Museo Nazionale della Ceramica “Duca di Martina” NAPOLI NAPOLI ore 20,00-2,00
Museo di Capodimonte NAPOLI NAPOLI ore 20,00-2,00
Museo “Diego Aragona Pignatelli Cortes” NAPOLI NAPOLI ore 20,00-2,00
Palazzo Reale di Napoli NAPOLI NAPOLI ore 20,00-2,00
Museo Storico Archeologico NAPOLI NOLA ore 20,00-2,00
Scavi di Pompei, Scavi di Ercolano, Scavi di Oplonti, Antiquarium di Boscoreale NAPOLI POMPEI ore 20,00-2,00
Museo SALERNO BUCCINO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale di Paestum SALERNO CAPACCIO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele SALERNO EBOLI ore 20,00-2,00
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA ore 20,00-2,00
Museo Nazionale dell’Agro Picentino SALERNO PONTECAGNANO FAIANO ore 20,00-2,00

EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA ore 20,00-2,00
Palazzo Pepoli BOLOGNA CAMPOGRANDE ore 20,00-2,00
Museo Pomposiano e Abbazia di Pomposa FERRARA CODIGORO ore 20,00-2,00
Casa Romei FERRARA FERRARA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale FERRARA FERRARA ore 20,00-2,00
Pinacoteca Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA ore 20,00-2,00
Galleria e Museo Estense MODENA MODENA ore 20,30-24,00
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENA SASSUOLO ore 15,30-23,30
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO ore 20,00-2,00
Camera di San Paolo PARMA PARMA ore 20,00-2,00
Farmacia Storica di San Giovanni PARMA PARMA ore 20,00-2,00
Galleria Nazionale PARMA PARMA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale PARMA PARMA ore 21,00-2,00
Teatro Farnese PARMA PARMA ore 20,00-2,00
Cortile del Guazzatoio PARMA PARMA ore 20,00-2,00
Palazzo Milzetti Bolognesi – Museo dell’età neoclassica in Romagna RAVENNA FAENZA ore 20,00-2,00
Basilica di Sant’ Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA ore 20,00-2,00
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA ore 20,00-2,00
Palazzo di Teodorico RAVENNA RAVENNA ore 20,00-2,00
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA ore 20,00-2,00
Museo Nazionale RAVENNA RAVENNA ore 20,00-2,00

FRIULI-VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 20.00 . 2.00
Parco del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 20.00 – 2.00
Museo Arch. Naz. UDINE AQUILEIA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale UDINE CIVIDALE DEL FRIULI ore 20,00-2,00

LAZIO
Istituto Nazionale per la Grafica ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Pantheon ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Galleria Corsini ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Galleria Spada ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Museo Nazionale dell’Alto Medioevo ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Museo della Via Ostiense ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari ROMA ROMA ore 20,00-2,00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia ROMA ROMA ore 20,00-2,00
Museo e Galleria Borghese ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Museo Nazionale d’Arte Orientale ROMA ROMA ore 20,00-2,00
Museo Nazionale degli Strumenti Musicali ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini” ROMA ROMA ore 20,00-2,00
Terme di Caracalla ROMA ROMA ore 9,00-01,45
Palazzo Altemps ROMA ROMA ore 9,00-01,45
Palazzo Massimo ROMA ROMA ore 9,00-01,45
Crypta Balbi ROMA ROMA ore 9,00-01,45
Terme di Diocleziano ROMA ROMA ore 9,00-01,45
Mausoleo di Cecilia Metella ROMA ROMA ore 9,00-01,45
Malborghetto ROMA ROMA ore 9,00-01,45
ICCD – Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione
ROMA ROMA ore 20,00 – 2,00
Antiquarium di Pyrgi ROMA SANTA SEVERA ore 20,00 – 2,00
Museo di Capena ROMA CAPENA ore 20,00 – 2,00
Museo e Necropoli ROMA CERVETERI ore 20,00 – 2,00
Domus Privatae della Città Romana di Volsinii VITERBO BOLSENA ore 20,00 – 2,00
Museo Archeologico di Vulci VITERBO CANINO ore 20,00 – 2,00
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA ore 20,00 – 2,00
Museo Archeologico dell’Agro Falisco VITERBO CIVITA CASTELLANA ore 20,00 – 2,00
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO ore 20,00 – 2,00
Anfiteatro Romano VITERBO SUTRI ore 20,00 – 2,00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TARQUINIA ore 20,00 – 2,00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TUSCANIA ore 20,00 – 2,00
Villa Lante della Rovere VITERBO VITERBO ore 20,00 – 2,00
Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz VITERBO VITERBO ore 20,00 – 2,00

LIGURIA
Museo di Palazzo Reale GENOVA GENOVA ore 20,00 – 2,00
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola GENOVA GENOVA ore 8,30-2,00

LOMBARDIA
Museo Archeologico di Sirmione BRESCIA SIRMIONE ore 20,00-2,00
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA ore 20,00-2,00

MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONA ANCONA ore 20,00-2,00
Antiquarium Statale ANCONA NUMANA ore 20,00-2,00
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO ore 20,00-2,00
Rocca Demaniale PESARO URBINO GRADARA ore 20,00-2,00
Galleria Nazionale delle Marche PESARO URBINO URBINO ore 20,00-2,00

MOLISE
Museo Provinciale Sannitico CAMPOBASSO CAMPOBASSO ore 20,00-2,00
Castello Cinquecentesco CAMPOBASSO GAMBATESA ore 20,00-2,00
Anfiteatro Romano di Larino CAMPOBASSO LARINO ore 20,00-2,00
Area Archeologica di Sepino CAMPOBASSO SEPINO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico di Sepino CAMPOBASSO SEPINO ore 20,00-2,00
Complesso Monumentale di San Vincenzo al Volturno ISERNIA CASTEL SAN VINCENZO ore 20,00-2,00
Complesso Monumentale di Santa Maria delle Monache – Isernia ISERNIA ISERNIA ore 20,00-2,00
Santuario Italico ISERNIA PIETRABBONDANTE ore 20,00-2,00
Museo Archeologico di Venafro ISERNIA VENAFRO ore 20,00-2,00
Castello Pandone ISERNIA VENAFRO ore 20,00-2,00

PIEMONTE
Forte di Gavi ALESSANDRIA GAVI ore 20,00-2,00
Castello di Racconigi CUNEO RACCONIGI ore 20,00-2,00
Parco del Castello di Racconigi CUNEO RACCONIGI ore 20,00-2,00
Complesso Monumentale del Castello e Parco di Racconigi CUNEO RACCONIGI ore 20,00-2,00
Castello Ducale di Agliè TORINO AGLIÈ ore 20,00-2,00
Castello Ducale di Agliè TORINO AGLIÈ ore 20,00-2,00
Parco e Giardino del Castello Ducale di Agliè TORINO AGLIÈ ore 20,00-2,00
Armeria Reale TORINO TORINO ore 20,00-2,00
Galleria Sabauda TORINO TORINO ore 20,00-2,00
Museo di Antichità TORINO TORINO ore 8,30 – 2,00
Palazzo Chiablese TORINO TORINO ore 20,00-2,00
Palazzo Reale di Torino TORINO TORINO ore 20,00-2,00

PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico BARI ALTAMURA ore 20,00-2,00
Castel del Monte BARI ANDRIA ore 20,00-2,00
Castello Svevo BARI BARI ore 20,00-2,00
Palazzo Simi BARI BARI ore 20,00-2,00
Antiquarium e Zona Archeologica di Canne della Battaglia BARI BARLETTA ore 20,00-2,00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” BARI BITONTO ore 20,00-2,00
Palazzo Sinesi BARI CANOSA DI PUGLIA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale BARI GIOIA DEL COLLE ore 20,00-2,00
Parco Archeologico di Monte Sannace BARI GIOIA DEL COLLE ore 20,00-2,00
Museo Nazionale Jatta BARI RUVO DI PUGLIA ore 20,00-2,00
Castello Svevo BARI TRANI ore 20,00-2,00
Area Archeologica “S. Pietro degli Schiavoni” BRINDISI BRINDISI ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Egnazia BRINDISI FASANO ore 20,00-2,00
Centro di Documentazione Messapica BRINDISI ORIA ore 20,00-2,00
Parco Archeologico dei Dauni “Pasquale Rosario” FOGGIA ASCOLI SATRIANO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale
FOGGIA MANFREDONIA ore 20,00-2,00
Castello di Copertino
LECCE COPERTINO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale TARANTO TARANTO ore 20,00-2,00

SARDEGNA
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARI CAGLIARI ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni NUORO NUORO ore 20,00-2,00
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA ore 20,00-2,00
Antiquarium Turritano e Zona Archeologica SASSARI PORTO TORRES ore 20,00-2,00
Museo Nazionale Archeologico – Etnografico “Giovanni Antonio Sanna” SASSARI SASSARI ore 20,00-2,00
Pinacoteca Mus’à al Canopoleno SASSARI SASSARI ore 18,00-24,00

TOSCANA
Museo Archeologico Statale “C. Clinio Mecenate” AREZZO AREZZO ore 20,00 – 2,00
Museo Statale d’Arte Medievale e Moderna AREZZO AREZZO ore 20,00-2,00
Galleria degli Uffizi e Corridoio Vasariano FIRENZE FIRENZE ore 19,00-1,00
Galleria dell’Accademia di Firenze FIRENZE FIRENZE ore 19,00-1,00
Museo Archeologico Nazionale di Firenze FIRENZE FIRENZE 20,00-2,00
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati FIRENZE FIRENZE ore 19,00-1,00
Museo di San Marco FIRENZE FIRENZE ore 19,00-1,00
Museo Nazionale del Bargello FIRENZE FIRENZE ore 19,00-1,00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” LIVORNO PORTOFERRAIO ore 20,00-2,00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” LIVORNO PORTOFERRAIO ore 20,00-2,00
Museo Nazionale di Villa Guinigi LUCCA LUCCA ore 20,00-2,00
Pinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi LUCCA LUCCA ore 20,00-2,00
Certosa Monumentale PISA CALCI ore 20,00-2,00
Museo Nazionale di Palazzo Reale PISA PISA ore 20,00-2,00
Museo Nazionale di San Matteo PISA PISA ore 20,00-2,00
Museo di Casa Giusti PISTOIA MONSUMMANO TERME 19,00-1,00
Tomba di Montefortini – Area Archeologica di Artimino PRATO CARMIGNANO ore 20,00-2,00
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Giardino PRATO POGGIO A CAIANO ore 19,00-1,00
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI ore 20,00 – 2,00
Pinacoteca Nazionale SIENA SIENA ore 20,00-2,00

UMBRIA
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO ore 20,00-2,00
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO ore 20,00-2,00
Galleria Nazionale dell’Umbria PERUGIA PERUGIA ore 20,00-2,00
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone PERUGIA PERUGIA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale PERUGIA PERUGIA ore 20,00-2,00
Rocca Albornoz PERUGIA SPOLETO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale PERUGIA SPOLETO ore 20,00-2,00
Teatro Romano PERUGIA SPOLETO ore 20,00-2,00
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto PERUGIA SPOLETO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale TERNI ORVIETO ore 20,00-2,00
Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo” TERNI ORVIETO ore 20,00-2,00
Area Archeologica di Carsulae TERNI TERNI ore 20,00-2,00

VENETO
Museo Nazionale Atestino PADOVA ESTE ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGO ADRIA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) ROVIGO FRATTA POLESINE ore 20,00-2,00
Museo Archeologico Nazionale Concordiese VENEZIA PORTOGRUARO ore 20,00-2,00
Museo Archeologico di Quarto d’Altino VENEZIA QUARTO D’ALTINO ore 20,00-2,00
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIA STRA ore 20,00-2,00
Galleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro VENEZIA VENEZIA ore 20,00-2,00
Gallerie dell’Accademia VENEZIA VENEZIA ore 20,00-2,00
Museo Archeologico VENEZIA VENEZIA ore 20,00-2,00

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.