Asta record per due teiere cinesi Qianlong da Bonham’s

di Benedetta Guerra Commenta

Due teiere cinesi Qianlong, risalenti al XVIII secolo, la scorsa settimana hanno battuto e stabilito ogni record durante l’asta da Bonham’s.

Le teiere, stimate intorno alle 30 mila sterline, sono state vendute a 1.341.600 sterline, un costo veramente alto e che nessuno si aspettava.

Il direttore di Bonhams a Glasgow, Gordon McFarlan, ha scovato per caso queste teiere in una collezione privata scozzese, dove sono rimasti da parte per 50 anni.

Gli esperti hanno un’opinione differente sulla provenienza delle due teiere, ma il mercato ha deciso sull’autenticità di queste teiere cinese, che torneranno nella loro terra d’origine.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.