All’asta da Christie’s 450 lotti appartenenti all’arte islamica e indiana

Il 6 ottobre da Christie’s si svolgerà un’asta molto particolare con 450 lotti di differente provenienza, con pezzi di arte islamica e indiana datati dal VII al XX secolo.

Tra i tantissimi oggetti, il più atteso è una statuetta Umayyad dell’VIII secolo, una scultura a forma di daino in bronzo con inserti in rame proveniente dall’Iran.

La magnifica opera è stimata intorno ai 3 milioni di sterline e la statuetta dal valore così alto può essere paragonata a un pezzo di collezione araba privata esposta al museo Hermitage.

Si stima che in totale tutti e 450 lotti possano toccare la somma complessiva di 10 milioni di sterline.