Carnevale di Venezia: eventi in programma

di Redazione Commenta


Ecco il calendario del Carnevale di Venezia 2010.
Fonte CarnevaleVenezia.it

27 gennaio 2010
12:36 – Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. – San Polo

6 febbraio 2010
10:00 – “Scherza.. coi Santi -Iconography of the Saints in manga style ”. – San Marco
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
12:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –
14:00 – CHILDREN’S CARNIVAL OPENING PARTY – San Marco
15:00 – “Foll(i)e di Carnevale” – Pippi alla ricerca del tesoro. – Terraferma
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
17:00 – “Foll(i)e di Carnevale” – Paron Todaro Incastrà. – Terraferma
18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo
21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro
21:00 – ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI DI FERRUCCIO SOLERI – San Marco

7 febbraio 2010
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
11:00 – FESTA VENEZIANA – Cannaregio
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
12:00 – IL VOLO DELL’ANGELO – San Marco
14:30 – FESTIVAL DELLE RIEVOCAZIONI STORICHE – San Marco
15:00 – LA FESTA DELLE MARIE – San Marco
15:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
15:00 – “Foll(i)e di Carnevale” – Il Magico Mondo del Circo. – Terraferma
16:30 – “I rusteghi” – Terraferma
16:30 – “Carnevale Insieme 2010” – Terraferma
21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro

8 febbraio 2010
09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –
09:30 – “Carnevale Marghera a Teatro”. – Terraferma
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
11:00 – “Carnevale Marghera a Teatro”. – Terraferma
14:00 – “Carnevale Marghera a Teatro”. – Terraferma
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
20:30 – SENSATION TANGO – San Marco

9 febbraio 2010
09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
16:30 – “Foll(i)e di Carnevale” – Il magico mondo del Circo. – Terraferma
17:30 – “Foll(i)e di Carnevale” – Flauti di San Marco 100 Mani. – Terraferma
18:00 – “Licet insanire”. – San Marco
20:30 – SENSATION TANGO – San Marco

10 febbraio 2010
09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
14:15 – Carnevale a Ca’ Sabbioni –
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
16:30 – “Foll(i)e di Carnevale” – Il magico mondo del Circo – Terraferma
18:00 – “Interni veneziani” – Terraferma
18:00 – “Licet insanire”. – San Marco
20:30 – SENSATION TANGO – San Marco

11 febbraio 2010
10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce
10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce
11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio
11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Cristian Mometti – Cannaregio
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
12:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –
12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo
14:30 – “Duecicli”. – San Polo
15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
15:00 – “Foll(ie) di Carnevale – Tongo”. – Terraferma
15:00 – “Foll(ie) di Carnevale – Et nunc”. – Terraferma
15:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Campaner – Cannaregio
15:00 – “Foll(ie) di Carnevale – CiaoMiaoBao”. – Terraferma
15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo
16:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco
16:00 – “Duecicli”. – San Polo
16:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo
17:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Giampiero Sgarbossa – Cannaregio
17:30 – “Duecicli”. – San Polo
18:00 – “Licet insanire”. – San Marco
18:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo
20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo
21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro

12 febbraio 2010
09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –
10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce
10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio
10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
10:00 – “The Gastronomy Path” – Cannaregio
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Luigi Lovisa – Cannaregio
11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
12:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco
12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
14:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Valletta – Cannaregio
14:30 – “007 license to disappear.” – San Polo
14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma
15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo
15:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
15:30 – “Foll(i)e di Carnevale – Coro Serenissima in piazza”. – Terraferma
15:30 – “Foll(i)e di Carnevale – Paron Todaro Incastrà”. – Terraferma
16:00 – “007 license to disappear.” – San Polo
16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole
16:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Valletta – Cannaregio
16:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Il magico mondo del circo”. – Terraferma
16:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco
16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo
17:30 – “007 license to disappear.” – San Polo
18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo
18:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Luca Scandaletti – Cannaregio
18:00 – “Licet insanire”. – San Marco
18:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo
20:00 – Burlesque at the Palace – San Marco
21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro
21:00 – DRAG QUEEN BEAUTY PAGEANT – San Marco
21:00 – “Foll(i)e di Carnevale – La vedova scaltra”. – Terraferma

13 febbraio 2010
10:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Comin Lorenza – Cannaregio
10:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Lorenza Comin – Cannaregio
10:00 – “Tangueria” – Santa Croce
10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce
10:00 – “The Gastronomy Path” – Cannaregio
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio
10:00 – Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. – Santa Croce
10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce
11:00 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
12:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco
14:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Paola Budel – Cannaregio
14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo
14:30 – “007 licenza di scomparire”. – San Polo
15:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma
15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Giochi in Fiera”. – Terraferma
15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Precipitevolissimevolmente 2010”. – Terraferma
15:00 – Parade of masked groups – Terraferma
15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
15:00 – “Corteo delle Nazioni” procession in honour of the Venice Consular Corps – Cannaregio
15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo
16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole
16:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco
16:00 – “007 licenza di scomparire”. – San Polo
16:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
16:30 – Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. – Castello
17:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the Junior chef Andrea Rossetti – Cannaregio
17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo
17:30 – “007 licenza di scomparire”. – San Polo
18:00 – “Licet insanire”. – San Marco
18:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo
18:00 – Carnevale in Parrocchia. – Terraferma
20:00 – Burlesque at the Palace – San Marco
20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo
20:45 – “Foll(i)e di Carnevale – Schegge di Stagioni” – Terraferma
21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro
22:00 – The Wonderdock – Santa Croce

14 febbraio 2010
10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio
10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce
10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce
10:00 – “The Gastronomy Path” – Cannaregio
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
10:00 – “Bestiario di Marco Polo – La via dell’erotismo” – Castello
10:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Giochi in fiera”. – Terraferma
11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Diego Crosara – Cannaregio
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio
11:30 – “LE MASCHERE DI MARIO” – San Marco
12:00 – QUADRIGLIA TRADITIONAL DANCE – San Marco
12:00 – IL VOLO DELL’ASINO – Terraferma
12:00 – THE BEST CARNIVAL EVER! – Santa Croce
12:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –
12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
14:00 – “LISTON IN TRICORNO E BAUTA” – ANCIENT COSTUMES PARADE – San Marco
14:00 – Exhibition of children for the Chinese New Year – San Polo
14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo
14:30 – “Luca show Regina – Regina at 24 carat” – San Polo
14:30 – Carnevale in parrocchia. – Terraferma
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma
15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
15:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Luise Franco – Cannaregio
15:00 – BEST MASKED COSTUME 2010 – THE FINAL – San Marco
15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo
16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole
16:00 – “Luca show Regina – Regina at 24 carat” – San Polo
16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
16:30 – Carnevale Insieme 2010 con i ragazzi e il Teatro. – Terraferma
16:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
17:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Lorenza Comin – Cannaregio
17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo
17:30 – “Luca show Regina – Regina at 24 carat” – San Polo
18:00 – “Licet insanire”. – San Marco
18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo
18:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo
20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo
20:30 – Ballroom dancing – Cannaregio
21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro

15 febbraio 2010
09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –
10:00 – “Bestiario di Marco Polo – La via dell’erotismo” – Castello
10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio
10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce
11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Salin – Cannaregio
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
14:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the Junior chef Igor Rizzolo – Cannaregio
15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Il canto della Sirenetta” – Terraferma
16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole
16:00 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole
16:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Adis Schiavo – Cannaregio
18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo
18:00 – “Licet insanire”. – San Marco
20:30 – SENSATION TANGO – San Marco
21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro

16 febbraio 2010
09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –
10:00 – Il tradizionale Carnevale di Burano – Isole
10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce
10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello
10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce
10:00 – “Bestiario di Marco Polo – La via dell’erotismo” – Castello
10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio
11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco
11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio
11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Bortolini – Cannaregio
11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello
12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma
15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – L’inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza”, – Terraferma
15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma
15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Funky Pudding Luigi Ciotta” – Terraferma
15:30 – “Foll(i)e di Carnevale – Ocio al Coriandolo”. – Terraferma
15:30 – LE MARIE DAI NICOLOTI – Santa Croce
16:00 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio
16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole
16:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the Junior chef Giulia Cocco, Alessia Niero, Alessia Lucietto – Cannaregio
17:00 – TRADITIONAL FESTA DELLE MARIE CONTEST – AWARD CEREMONY 2010 – San Marco
17:30 – “I turbolenti” – Terraferma
18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo
21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro
21:00 – XVIII International Festival of erotic poetry “Baffo-Zancopè” – San Marco

17 febbraio 2010
15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma

18 febbraio 2010
15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.