Ferrari per l’Emilia: grande successo per la raccolta pro terremoto

Nella staffetta solidale alle popolazioni dell’Emilia colpita dal terremoto, anche Ferrari ha corso la sua maratona chiamando a raccolta tanti clienti e tanti appassionati. Un cuore grande e generoso che in 15 giorni ha racolto oltre un milione e ottocentomila euro grazie all’asta indetta su Ferrari.com per le famiglie delle vittime del sisma. La chiamata più importante l’0ha fatta un americano che si è aggiudicato la 599XX per una cifra pari a 1,4 milioni di euro. La Ferrari 599XX è una versione speciale, unico esemplare, della 599 GTB Fiorano.

Al prossimo Gran Premio d’Italia che si terrà a Monza agli inizi di settembre, sarà il Presidente Luca Cordero di Montezemolo e i piloti Fernando Alonso e Felipe Massa a consegnare la Ferrari 599XX con tanto di targa commemorativa e autografata. Un altro “colpo grosso” la vendita del motore della F2008 (in quell’anno Ferrari ha vinto il mondiale costruttori) a 80 mila euro, circa il doppio della base di partenza.

Leggi il resto

Aste milionarie di stelle della musica

Domani 3 luglio sarà un giorno veramente particolare per gli amanti della musica, difatti verranno messi all’asta dalla casa londinese Bonham, in un asta chiamata “Entertainment memorabilia“, che si svolgerà a Knightsbridge, 486 oggetti appartenuti a musicisti famosi.

Leggi il resto

Battuta all’asta la Cuvée da 18 litri del Ripassa Valpolicella Zenato

E’ stata battuta all’asta l’esclusiva Cuvée da 18 litri del Ripassa Valpolicella Zenato. Aggiudicata l’esclusiva Salomon della Ripassa Valpolicella Doc Superiore Zenato, la maestosa bottiglia da 18 litri, Cuvée delle migliori annate, presentata per la prima volta allo scorso Vinitaly per celebrare i Vent’anni di uno dei vini più rappresentativi della Valpolicella.

Leggi il resto

Man Ray: gli eredi chiedono 20 milioni di dollari per le sue opere

Un’offerta surreale. Potrebbe essere questo l’attributo giusto per definire la richiesta degli eredi che fanno sapere di voler vendere 4500 opere del fotografo surrealista Man Ray, al secolo Emmanuel Rudnitzky, una delle figure più importanti (un po’ meno riconosciute) del secolo scorso nell’ambito delle arti d’avanguardia. Stretto amico di Marcel Duchamp, padre del Ready-made, la corrente che usa oggetti quotidiani per esprimere la propria arte, Man Ray ha lasciato la sua eredità artistica in un polveroso garage di Long Island a New York.

Quella New York che Man Ray apostrofò con:

Il Dada non può vivere a New York: tutta New York è Dada e non può tollerare un rivale – rifiuta di prendere atto del Dada. È vero che gli sforzi fatti per renderlo pubblico sono stati scarsi, a parte distribuire il vostro e il nostro Dada nelle librerie. Ma non c’è nessuno che se ne interessi, né c’è da raccogliere denaro per il Dada, o possibilità di ricavarne. Ciò fa si che New York il Dada dovrà restare un segreto

Leggi il resto

All’asta la farfallina in argento indossata da Belen Rodriguez

Indovinate cosa ci sarà all’asta il 18 maggio? Alle ore 12 parte l’asta benefica su eBay promossa da Radio Italia a favore dei progetti Alice for Children e tra gli oggetti in vendita anche lo speciale braccialetto in argento firmato Cruciani indossato dalla bella showgirl argentina Belen Rodriguez durante il concerto per celebrare i 30 anni dell’emittente radiofonica.

Leggi il resto

Asta Vintage Il Ponte: il lusso di Vuitton alla birkin di Hermes

Oramai le aste di accessori Vintage sono diventate un cult anche sul mercato italiano riscuotendo sempre innumerevoli consensi. Questo soprattutto grazie a Il Ponte, che da qualche anno presenta il suo appuntamento con il collezionismo e la moda. I Vintage raccoglie ogni anno appassionati, collezionisti e privati da tutto il mondo meritando senz’altro una segnalazione particolare, sopratutto questa asta della primavera 2012 in quanto è caratterizzata da nomi del fashion internazionale come Hermès, Chanel, Gucci, Valentino, Louis Vuitton, Yves Saint Laurent e tanti altri.

Leggi il resto