25 Francobolli cinesi sono stati pagati 1 milione di euro

Questi che sto per presentarvi sono 25 francobolli recanti l’immagine di un cavallo e un drago, messi all’asta dalla Casa di Phila Cina di Hong Kong.

Essi sono stati ordinati per il servizio postale a Taiwan per la prima volta durante l’anno 1886 da imperialisti cinesi, ma gli abitanti dell’isola hanno deciso di usarli in una maniera più fantasiosa, cioè non come francobolli, ma come biglietti ferroviari.

Leggi il resto

All’asta degli appartamenti di lusso a Parigi

Nella sua politica di cessioni immobiliari, il governo francese ha annunciato la vendita all’asta di diversi appartamenti in un prestigioso edificio a 28 Avenue de Friedland, nel 8 ° Arrondissement di Parigi.

Questi sono appartamenti di lusso, con pavimenti in legno e modanature e si trovano in un edificio in stile Haussmann precedentemente noto come Hotel Dominion, fatto in pietra, splendidamente realizzato con una vista verso l’Arc de Triomphe.

Leggi il resto

All’asta da Christie’s degli oggetti utilizzati da Cherles Wright per la spedizione Polare

Le grandi scoperte e le esplorazioni, hanno da sempre affascinato il mondo ed hanno sempre più farcito la nostra immaginazione, anche se le più importanti sono spesso le più mortali.

Tra le spedizioni più importanti e difficili da superare, ci sono quelle della spedizione polare del capitano Scott.

Tra i personaggi illustri di questa spedizione c’è Charles Wright, che dopo aver studiato fisica all’Università di Cambridge, è diventato il medico capo della spedizione Scott.

Leggi il resto

In vendita un servizio igenico appartenente a John Lennon

Tra i ricordi dei Beatles sarà presto in vendita, presso la 33a Convention dei Beatles a Liverpool un oggetto che si distingue: i servizi igienici appartenenti al defunto John Lennon.

La toilette della casa di Tittenhurst Park, appartenuta a John Lennon tra il 1969 e il 1972 saranno messe all’asta presto, con una stima di £ 1.000 o 1.223 €. Il cantante ha offerto la sua toilette in porcellana per il lavoratore che ha svolto il lavoro quando ha deciso di cambiare, dicendo di poterlo utilizzare come jardinerie.

Leggi il resto

Sotheby’s: asta con ortaggi biologici

Dal 26 settembre al 6 ottobre nella caotica New York e durante la settimana Eat Drink locale (Mangiare e bere prodotti locali)si terrà un’asta sia curiosa che originale organizzata da Sotheby’s a New York.

Anche se solitamente in un’asta da Sotheby’s siamo soliti veder vendere oggetti d’arte o d’antiquariato, questa volta, la vendita è passata sull’arte della fattoria e dal 23 settembre 2010 La casa d’aste di Manhattan sarà trasformata in una esposizione rurale culinaria.

L’asta conterrà ortaggi biologici come l’arancia turca che sembra un pomodoro, la melanzana turca arancio, il Lady Godiva Squash o Pink Banana zucca cioè la zucca rosa a forma di banana partendo da una base di 1.000 dollari per cassa.

Leggi il resto

Finarte: asta dal 21 al 26 settembre 2010 per Antichità Fiorillo

Antichità Fiorillo è da quarant’anni azienda leader del settore di antichità in pietra: camini, portali, fontane, colonne, capitelli, basi, statue, balaustre, vasche, piani in marmo policromo e pavimenti originali in cotto o in mattonelle decorate di varia provenienza, come quelli di Vietri o di Caltagirone.

Antichitò fiorillo affida la propria vendita alla casa d’aste Finarte, fondata nel 1959 dal banchiere milanese Gian Marco Manusard.

Leggi il resto

Michael Jackson: in vendita la villa dove è morto

Ci stiamo assuefando ormai alle notizie circa la vendita del patrimonio appartenuto a Michael Jackson oppure è il caso di fermarsi a riflettere se sia giusto tutto questo business che gira intorno alla morte del Re del Pop.

La notizia è riportata da Tmz, il sito web americano specializzato in gossip che annuncia la messa in vendita della villa di Holmby Hills di Los Angeles, teatro della morte di Jacko quel 25 giugno 2009 in seguito all’arresto cardiaco che sarebbe stato provocato dalla somministrazione del Demerol, il potente farmaco analgesico a base di morfina iniettato dal medico personale Conrad Murray.

Leggi il resto

All’asta i gioielli della duchessa di Windsor

La celebre casa d’aste Sotherby’s ha fatto sapere che il prossimo 30 novembre batterà all’asta 20 gioielli appartenuti alla duchessa di Windsor egrande amore di Edoardo VIII, Wallis Simpson, un personaggio reale tornato prepotentemente sulla bocca di tutti perchè sarà soggetto in un film diretto da Madonna.

I 20 gioielli fanno parte di una collezione già venduta nel 1987 per la cifra record di 30 milioni di sterline a un collezionista anonimo. Questa volta si prevede un ricavo all’incanto di 3 milioni di sterline.

Esemplari di rara bellezza, unici, molti dei quali disegnati personalmente dalla coppia e realizzata con impareggiabile maestria da Cartier. Tra gli oggetti preziosi più pregiati, un braccialetto di diamanti con 9 croci a simbolo delle sofferenze e delle peripezie degli amanti, tra cui un tentato omicidio.

Leggi il resto

Winston Churchill, venduta all’asta la sua dentiera dorata

È stata messa all’asta a Aylsham, nella contea di Norfolk in Inghilterra , la dentiera dorata di Winston Churchill che indossava durante i suoi discorsi in radio nei momenti salienti della seconda Guerra Mondiale.

Il prezzo di partenza era di 4700 euro, ma un collezionista inglese lo ha comperato a 18 mila euro.

Leggi il resto