Asta da Chritie’s ad Hong Kong, venduti manufatti ed oggetti cinesi

asta cinese

Christie’s di Hong Kong ha messo in vendita dei manufatti cinesi con un totale di HK 673.307.750 $ (US 86.452,715 mila dollari).

L’asta si è tenuta il 31 maggio ha mostrato una figura in bronzo dorato Ming dell’era imperiale di Amitayus, Xuandecon inciso sei caratteri a marchio prodotte tra il 1426-1435. Il pezzo è stato venduto per 70,1 milioni dollari HK (US 9.000,84 mila dollari) – un asta record per un bronzo di Buddha del periodo Xuande.

Un altro record mondiale è stato dato da un incensiere verde smeraldo in giadeite treppiede dei primi del 20 ° secolo. US $ 4398984) ha segnato un nuovo traguardo per un giadeite carving.

Poi la vendita di una scultura in un raro corno di rinoceronte, Laifu Zun, Kangxi del periodo 1662-1722 dal costo di HK 39.860 mila dollari (US $ 5118024).

Pola Antebi, Senior Vice Presidente, Specialista capo della ceramica cinese e opere d’arte del Dipartimento ha detto,
“Records di vendita da Christie’s della collezione Songzhutang, con importanti sculture in corno di rinoceronte.

La vendita Imperiale, della ceramica cinese e opere d’arte sono pari a HK $ 436.400.000 (US $ 56 milioni), quasi raddoppiando la sua stima pre-vendita, molto più bassa.